В один прекрасный день я спешил к другу на чашечку пива. Уже полностью собрался и был готов выходить, как вдруг вспомнил, что обещал другу записать на диск фильмы.

Ну думаю это дело быстрое, успею, и запустил компьютер, вкинул в привод DVD болванку и стартовал прожиг диска. Обычно DVD-R диск у меня писался минут 15-20.

По истечении 15 минут подхожу к компьютеру за диском и потихоньку впадаю в шоковое состояние. Приблизительное время завершения проекта 1 час с мелочью.

Но деваться было некуда, обещания всегда стараюсь выполнять, к тому же диск был только один. Погрешив на плохое качество диска и нервно поглядывая то на часы, то на процесс записи с трудом дождался конца записи.

Оставив разборы на вечер помчался к другу.

Вечером меня ждало разочарование, так как дело оказалось не в плохом качестве дисков. Любые диски (CD-R, CD-RW, DVD-R, DVD-RW) записывались очень медленно.

Дальше упало подозрение на записывающую программу Nero. После удаления и чистки реестра ситуация не изменилась.

Поставил предыдущую версию Nero – тоже никаких изменений.

Наверное за неделю все было перепробовано, пока не нашел истинную причину.

Во всем виновата оказалась “чересчур умная” ОС Windows XP, ей показалось, что мой привод начинает потихоньку умирать и перевела его на самый медленный режим передачи данных.

После получения шести ошибок истечения времени ожидания или ошибок CRC драйвер Windows IDE/ATAPI (Atapi.sys) последовательно приводит скорость подключения (режим передачи) с самого быстрого режима DMA (Direct Memory Access – Прямой доступ к памяти, без участия процессора) к более медленному режиму. Если драйвер продолжает получать ошибки истечения времени ожидания или ошибки CRC, то в конечном счете он переходит к самому медленному режиму передачи (режиму PIO).

В моем случае я наверное долго пытался что-то считать с совсем “убитого” диска и система перевела IDE контроллер в режим PIO.

Как исправить данную ситуацию

1. Клацаем правой клавишей мыши по значку Мой компьютерСвойства

2. Открываем закладку Оборудование-Диспетчер устройств

3. Ищем в нашем оборудовании узел IDE ATA/ATAPI контроллеры и разворачиваем его.

4. Увидим Первичный канал IDE и Вторичный канал IDE. Вод здесь и нужно искать где установился режим PIO.

5. На каждом канале правой клавишей мыши Свойства-Дополнительные параметры. На не подключенных каналах будет “Текущий режим передачи: Неприменимо”, а на подключенных “Режим ультра DMA xx” или “PIO”.

6. Вот там где будет стоять режим PIO нам и необходимо установить Режим передачи: DMA, если доступно и перегрузить комп.

7. Если после перезагрузки режим не поменялся, то можно полностью удалить этот канал и перегрузиться. После перезагрузки Windows контроллер жесткого диска будет заново определен и для каждого устройства, подключенного к контроллеру, восстановится режим передачи по умолчанию.

Вот и все, после этих манипуляций мой привод вернулся в обычный для него и для меня :-) режим записи. 15 минут и диск записан.

По сей день отлично пишет.

Если кому интересно, то можно эти манипуляции проделать и в реестре. Будет повышенный интерес к реестру – отпишусь в комментариях.

Спасибо, за внимание.

Как всегда жду ваших комментариев :-)